7 ПРИЧИН ПИТЬ БОЛЬШЕ ВОДЫ ЗИМОЙ

imageМожет показаться, что в зимнее время не нужно пить так много воды, как летом, ведь мы гораздо реже испытываем жажду и меньше теряем воды, потея. Но это мнение ошибочно! На самом деле, потери влаги зимой не намного меньше, нежели летом, а вот опасность получить обезвоживание даже выше, что обусловлено отсутствием жажды и слишком сухим воздухом в помещениях, где работают батареи центрального отопления. Узнайте 7 серьезных аргументов, которые убедят вас пить больше воды зимой.


1. Гладкая и свежая кожа

Недостаток влаги в организме моментально отражается на внешнем виде вашей кожи, причем самым неприглядным образом. Это обусловлено тем, что вода выводит шлаки из нашего тела через выделительную систему, но если влаги недостаточно, организм находит другие пути, чтобы избавиться от вредных веществ. Этими другими путями оказываются наши поры! Вы согласны, чтобы ваше тело освобождалось от шлаков подобным образом, оставляя при этом на коже некрасивые крупные поры?! Если нет, не забывайте о 8 чашках!

2. Улучшение пищеварения

Употребление достаточного количества воды ежедневно помогает нашим пищеварительным органам переварить пищу, которая, как правило, зимой более жирная, калорийная. В зимние месяцы гораздо проще обзавестись несколькими лишними килограммами. Питьевая вода поможет снизить риск набора лишнего веса, поскольку помогает организму правильно переработать пищу, которую мы потребляем. Несколько чашек холодной воды в день помогают ускорить метаболизм и сжечь лишние калории.

3. Больше энергии

Знаете ли вы, что причиной номер один повседневной усталости является обезвоживание? Если вы из тех людей, которые не могут прожить и дня без того, чтобы взбодрить себя при помощи пары-тройки чашечек кофе, скорее всего, вы обезвожены. Без достаточного количества воды, жизнедеятельность нашего организма замедляется, и вы вынуждены искать дополнительную энергию, чтобы вернуть нормальную работоспособность. Выпейте пару чашек воды вместо одной чашки кофе, это поможет вам проснуться и насытить организм такой необходимой ему влагой.

4. Борьба с набором веса

Тех, кто внемлет этому пункту статьи, вода убережет от лишнего веса, который так легко набирается именно в зимние месяцы. Часто наш мозг неправильно истолковывает жажду, принимая ее за голод, это заставляет нас снова и снова тянуться к куску и съедать лишнее. Если вы чувствуете голод вскоре после еды и в перерывах между едой, скорее всего, вам необходимо выпить большой стакан воды, прежде чем в ваш рот попадет что-либо еще.

5. Детоксикация

Потребление достаточного количества чистой воды каждый день, способствует естественной детоксикации вашего тела. Питьевая вода отлично выводит вредные примеси, токсины и отходы из всех клеток нашего организма, помогая таким образом очиститься на самом глубоком, клеточном уровне. Это особенно важно зимой, когда наш образ жизни становится менее подвижным.

6. Здоровая и чистая кожа

Когда мы не пьем достаточно воды, наша кожа становится обезвоженной, это заметно не только на лице в виде расширенных пор, но и на всем теле. Обезвоженная кожа имеет тусклый, дряблый вид, она шелушится и зудит, что доставляет массу дискомфорта. Скрытая под теплой одеждой большую часть дня обезвоженная кожа не имеет ни малейшего шанса дышать и получать крошки влаги из воздуха. Резкие перепады температур: из теплого сухого помещения в морозную атмосферу улицы – добавляют обезвоженной коже еще больше стресса. Обратите внимание какие землистые оттенки приобретают лица в холодный сезон, а ведь дело далеко не только в отсутствии ультрафиолета. Главная причина – тотальное обезвоживание.

7. Потеря влаги

Вы думаете, если не потеете, то не теряете воду? Конечно, зимой мы гораздо меньше подвергаемся потоотделению, но наш организм продолжает терять влагу. В зимнее время это происходит посредством дыхания на холодном воздухе. Обратите внимания на клубы пара, которые исходят из вашего рта… Это вода, которая стремительно покидает ваше тело. Пейте, пейте не менее 8 чашек – это актуально зимой не менее чем летом. Вы увидите, насколько лучше почувствуете себя спустя пару недель.